buildin.orgmedata.org

Меню  

   

Материалы

Итоги семинара учителей физической культуры

Подробности

В соответствии с планами работы отдела образования, районного информационно - методического центра, на основании приказа отдела образования № 378 от 09.09.2013г., 30 сентября 2013года на базе МКОУ СОШ №14 п.Чекунда для учителей физической культуры был проведен районный семинар по теме «Роль физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья школьников».

 

В семинаре приняли участие педагогические работники девяти школ района. Это учителя физической культуры школ №№4,5,6,10,11,12,16,22, а также педагоги МКОУ СОШ №14 п.Чекунда.

В соответствии с программой семинара учителя физической культуры стали участниками мастер-класса Епифанцевой М.С. по теме «Творческое использование средств физической культуры, в частности бадминтона, в целостном развитии физических и психических качеств школьников».

Учитель  физической культуры МКОУ СОШ №14, педагог-экспериментатор  Епифанцева М.С. поделилась опытом  апробирования программы по предмету «Физическая культура» на основе бадминтона для обучающихся 5-11 классов (авт. В.Г. Турманидзе, Л.В. Харченко, А.М. Антропов).

В ходе практического занятия в рамках мастер-класса Марина Семеновна ознакомила коллег с методикой проведения уроков бадминтона различной направленности: образовательно-познавательной, образовательно-обучающей и  образовательно-тренировочной, показала отдельные приемы игры в бадминтон, подчеркнула влияние некоторых приемов на развитие  силы, выносливости, координации движений, точности зрительного восприятия, улучшение подвижности в суставах.

Участники семинара отметили, что данная  программа  соответствует требованиям ФГОС нового поколения, и ее реализация способствует укреплению здоровья, развитию основных физических качеств, повышению функциональных возможностей организма обучающихся, обогащениюих двигательного опыта физическими упражнениями с обще-развивающей и корригирующей направленностью посредством технических действий игры в бадминтон.

Учителя пришли к выводу о возможности  использования бадминтона во всех общеобразовательных школах бадминтон, как реабилитационного средства в группах общей физической подготовки и на занятиях в специальной медицинской группе.

Также учителя физической культуры подчеркнули перспективы использования программы в сельских малокомплектных школах, в связи с низкой наполняемостью классов в них, и небольшими расходами на приобретение спортивного инвентаря для игры в бадминтон.

Участники семинара также приняли непосредственное участие в спортивном празднике «Навстречу Олимпиаде в Сочи», подготовленном и проведенном педагогами школы.

В ходе семинара учителями были обсуждены планы по профилактике заболеваний и укрепления здоровья школьников в рамках занятий физической культуры, проект проведения районной спартакиады школьников, система итогового оценивания индивидуальных достижений младших школьников по предмету «Физическая культура» в начальной школе, а также проблемы, возникающие в организации преподавания физической культуры, связанные с отсутствием в отдельных школах медицинских работников.

Вопросы, рассмотренные в ходе семинара, способствовали повышению профессиональной компетентности учителей, освоению ими новой системы требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования. 

   
   
   
   

Официальный информационный портал  

2018

   

Очно-заочная эколого-биологическая школа  

2016-11-29-5

   

Сайт "Одарённые дети"  

   

Народный учитель-учитель для народа  

1234 132

   

Календарь статей  

   

Календарь  

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
   

Новости в архиве  

   

Знаменательные даты  

27.04 - Сегодня праздников и памятных дат нет.
   
Chegdomyn °C
Khabarovsk °C
Novy Urgal °C
    Wetter Ostsee
   
   

Физико-математическое образование  

Математика-покеру

 

   
   
   
   
   
   
   
© Муниципальное бюджетное учреждение "Районный информационно-методический центр"